Les animations

Rechercher
Jour à partir duquel vous voulez afficher les événements
406 résultat(s) affiché(s)
Evénements à partir du 19/01/2020
Crèche de La Conche
Crèche de La Conche
Du 04/12/2019 au 31/01/2020 de 09h à 20h
Enchastrayes
Concours de dessin
Concours de dessin
Du 16/12/2019 au 30/03/2020 de 09h à 18h
Le Sauze 1400
Défi photo du lundi
Défi photo du lundi
Du 16/12/2019 au 30/03/2020 de 09h à 18h
Le Sauze 1400
Jeu des énigmes
Jeu des énigmes
Du 16/12/2019 au 30/03/2020 de 09h à 18h
Le Sauze 1400
Remise des prix
Remise des prix
Du 20/12/2019 au 03/04/2020 de 17h à 17h30
Le Sauze 1400
Marché hebdomadaire
Marché hebdomadaire
Tous les mercredis et samedis
Barcelonnette
Sky Mountain Fly
Sky Mountain Fly
Du samedi 18 au dimanche 19 janvier 2020
Pra Loup 1600
Kid'Ado
Kid'Ado
Du samedi 18 au dimanche 19 janvier 2020
Le Sauze 1400
Sauze Student Week
Sauze Student Week
Du samedi 18 au dimanche 19 janvier 2020
Le Sauze 1400
World Snow Day
World Snow Day
Dimanche 19 janvier 2020
Le Sauze 1400
World Snow Day - Randonnée raquettes
World Snow Day - Randonnée raquettes
Dimanche 19 janvier 2020 de 9h30 à 12h
Pra Loup 1600
World Snow Day - Course d'orientation dans Pra Loup
World Snow Day - Course d'orientation dans...
Dimanche 19 janvier 2020 à 9h
Pra Loup 1600
World Snow Day
World Snow Day
Dimanche 19 janvier 2020 de 9h à 17h
Pra Loup 1600
World Snow Day - Animations neige
World Snow Day - Animations neige
Dimanche 19 janvier 2020 à 10h
Pra Loup 1600
World Snow Day - Animation neige de culture
World Snow Day - Animation neige de culture
Dimanche 19 janvier 2020 de 10h à 12h
Pra Loup 1600
World Snow Day - Visite de l'usine à neige
World Snow Day - Visite de l'usine à neige
Dimanche 19 janvier 2020 à 14h
Pra Loup 1600
Atelier "P'tits Montagnards" expression en tout genre
Atelier "P'tits Montagnards" expression en...
Lundi 20 janvier 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Atelier P'tits Montagnards "Jeux de neige"
Atelier P'tits Montagnards "Jeux de neige"
Lundi 20 janvier 2020 de 14h à 17h
Le Sauze 1700
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 20 janvier 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 20 janvier 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 20 janvier 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 20 janvier 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 20 janvier 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Blind test Disney
Blind test Disney
Lundi 20 janvier 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Course de luge Haribo
Course de luge Haribo
Lundi 20 janvier 2020 à 15h
Pra Loup 1600
Jeux géants en bois
Jeux géants en bois
Mardi 21 janvier 2020 de 14h à 16h
Le Sauze 1400
Quizz patrimoine
Quizz patrimoine
Mardi 21 janvier 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 21 janvier 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
"Nuit de la glisse" projection au cinéma
"Nuit de la glisse" projection au cinéma
Mardi 21 janvier 2020 à 21h
Pra Loup 1600
Matinée Claymation
Matinée Claymation
Mercredi 22 janvier 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Fabrication d'igloo, atelier DVA, luge
Fabrication d'igloo, atelier DVA, luge
Mercredi 22 janvier 2020 de 14h30 à 17h30
Le Sauze 1700
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 22 janvier 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 22 janvier 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 22 janvier 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier peinture
Atelier peinture
Jeudi 23 janvier 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Chasse au trésor
Chasse au trésor
Jeudi 23 janvier 2020 de 14h30 à 16h
Le Sauze 1400
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Jeudi 23 janvier 2020 de 11h à 12h
Le Sauze 1400
Contes pour enfants
Contes pour enfants
Jeudi 23 janvier 2020 à 16h
Pra Loup 1600
Foot sur neige
Foot sur neige
Vendredi 24 janvier 2020 à 10h30
Pra Loup 1600
Boum des P'tits Loups
Boum des P'tits Loups
Vendredi 24 janvier 2020 à 15h
Pra Loup 1600
Les 3 Divas
Les 3 Divas
Vendredi 24 janvier 2020 à 21h
Barcelonnette
Atelier famille : Décoration de table
Atelier famille : Décoration de table
Vendredi 24 janvier 2020 de 14h30 à 16h30
Le Sauze 1400
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 24 janvier 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Les vins de Pra Loup
Les vins de Pra Loup
Samedi 25 janvier 2020 de 17h à 19h
Pra Loup 1600
3e Grand Prix des Fadas
3e Grand Prix des Fadas
Du samedi 25 au dimanche 26 janvier 2020
Le Sauze 1400
Winter Wolf Ride Day
Winter Wolf Ride Day
Samedi 25 janvier 2020
Pra Loup 1600
Rallye Monte-Carlo
Rallye Monte-Carlo
Samedi 25 janvier 2020
Ubaye Serre-Ponçon
Sauze Student Week
Sauze Student Week
Du samedi 25 au dimanche 26 janvier 2020
Le Sauze 1400
Sky Mountain Fly
Sky Mountain Fly
Samedi 25 janvier 2020 de 17h15 à 18h
Le Sauze 1400
Tournoi de pétanque sur neige
Tournoi de pétanque sur neige
Lundi 27 janvier 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1700
La légende du lutin
La légende du lutin
Lundi 27 janvier 2020 de 14h à 17h
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 27 janvier 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 27 janvier 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 27 janvier 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Jeux géants en bois
Jeux géants en bois
Mardi 28 janvier 2020 de 14h à 16h
Le Sauze 1400
Quizz patrimoine
Quizz patrimoine
Mardi 28 janvier 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 28 janvier 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier cuisine
Atelier cuisine
Mercredi 29 janvier 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Opéra au cinéma : La Bohême
Opéra au cinéma : La Bohême
Mercredi 29 janvier 2020
Barcelonnette
Atelier cuisine
Atelier cuisine
Mercredi 29 janvier 2020 de 14h30 à 16h30
Le Sauze 1400
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 29 janvier 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 29 janvier 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 29 janvier 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Chasse au trésor
Chasse au trésor
Jeudi 30 janvier 2020 de 14h30 à 16h
Le Sauze 1400
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Jeudi 30 janvier 2020 de 11h à 12h
Le Sauze 1400
Bivouac gourmand
Bivouac gourmand
Jeudi 30 janvier 2020 de 17h30 à 19h30
Pra Loup 1600
Atelier Famille "igloo, DVA et luge
Atelier Famille "igloo, DVA et luge
Vendredi 31 janvier 2020 de 14h à 16h
Le Sauze 1700
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 31 janvier 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Compétition de ski "Merski"
Compétition de ski "Merski"
Samedi 1er février 2020
Le Sauze 1700
À la rencontre des activités hors-ski
À la rencontre des activités hors-ski
Du samedi 1er au dimanche 2 février 2020
Le Sauze 1400
ESF Ski Tour
ESF Ski Tour
Samedi 1er février 2020
Pra Loup 1600
Sainte-Anne Challenges
Sainte-Anne Challenges
Samedi 1er février 2020 de 8h30 à 19h30
Sainte-Anne
Sauze Student Week
Sauze Student Week
Du samedi 1er au dimanche 2 février 2020
Le Sauze 1400
Ice Run Circuit
Ice Run Circuit
Du 01/02/2020 au 02/02/2020 à 10h
Pra Loup 1600
Descente en luge
Descente en luge
Samedi 1er février 2020 de 18h à 19h
Le Sauze 1700
Descente en luge
Descente en luge
Samedi 1er février 2020 de 19h à 20h
Le Sauze 1700
Après-midi raquette accompagnée
Après-midi raquette accompagnée
Samedi 1er février 2020 de 14h à 17h
Le Sauze 1700
La Transfrontalière
La Transfrontalière
Dimanche 2 février 2020
Val d'Oronaye
Concours de bonhomme de neige
Concours de bonhomme de neige
Dimanche 2 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Le défi luge
Le défi luge
Dimanche 2 février 2020 de 14h à 17h
Le Sauze 1700
Festi'Nordic
Festi'Nordic
Dimanche 2 février 2020
Val d'Oronaye
Ateliers "P'tits Montagnards" Dans tous les Sens
Ateliers "P'tits Montagnards" Dans tous...
Lundi 3 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Après-midi Claymation
Après-midi Claymation
Lundi 3 février 2020 de 14h à 17h
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 3 février 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 3 février 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 3 février 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 3 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 3 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Chasse au trésor
Chasse au trésor
Mardi 4 février 2020 de 14h30 à 16h
Le Sauze 1400
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Mardi 4 février 2020 de 11h à 12h
Le Sauze 1400
"Nuit de la glisse" projection au cinéma
"Nuit de la glisse" projection au cinéma
Mardi 4 février 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 5 février 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 5 février 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Atelier P'tits Montagnards "Fabrication d'igloo"
Atelier P'tits Montagnards "Fabrication...
Mercredi 5 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1700
Atelier P'tits Montagnards "Sculpture sur neige"
Atelier P'tits Montagnards "Sculpture sur...
Mercredi 5 février 2020 de 14h à 17h
Le Sauze 1700
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 5 février 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Neige pour Tous
Neige pour Tous
Jeudi 6 février 2020 de 10h à 15h30
Barcelonnette
Atelier P'tits Montagnards "Fabrication de bougies"
Atelier P'tits Montagnards "Fabrication de...
Jeudi 6 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Atelier P'tits montagnards "Artistes peintres"
Atelier P'tits montagnards "Artistes...
Jeudi 6 février 2020 de 14h30 à 17h
Le Sauze 1400
Animation famille "Question pour un trappeur"
Animation famille "Question pour un trappeur"
Vendredi 7 février 2020 de 14h30 à 16h30
Le Sauze 1400
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 7 février 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Air bag avec New Air Concept
Air bag avec New Air Concept
Du 08/02/2020 au 08/03/2020 de 10h à 12h
Pra Loup 1600
Atelier pâtes dandeirets et taillerins
Atelier pâtes dandeirets et taillerins
Samedi 8 février 2020 de 9h à 12h
Faucon-de-Barcelonnette
CRJ Coupe d'argent
CRJ Coupe d'argent
Samedi 8 février 2020
Pra Loup 1600
Quizz patrimoine
Quizz patrimoine
Samedi 8 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Après-midi avec Valentin le bouquetin
Après-midi avec Valentin le bouquetin
Dimanche 9 février 2020 de 14h30 à 16h30
Le Sauze 1700
Course de ski Haribo
Course de ski Haribo
Dimanche 9 février 2020 de 12h à 13h
Pra Loup 1600
Initiation au biathlon
Initiation au biathlon
Dimanche 9 février 2020 de 17h à 18h
Le Sauze 1400
Atelier mangeoire à oiseaux"
Atelier mangeoire à oiseaux"
Dimanche 9 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Du 09/02/2020 au 23/02/2020 à 18h
Le Sauze 1400
Projection Ubayenne par un guide conférencier
Projection Ubayenne par un guide conférencier
Lundi 10 février 2020 de 17h30 à 18h
Le Sauze 1400
Chasse au trésor
Chasse au trésor
Lundi 10 février 2020 de 14h30 à 16h
Le Sauze 1400
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Lundi 10 février 2020 de 11h à 12h
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 10 février 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 10 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 10 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Animation famille "Observation du soleil"
Animation famille "Observation du soleil"
Mardi 11 février 2020 de 12h à 14h
Le Sauze 1700
Ski Show neige et feu
Ski Show neige et feu
Mardi 11 février 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Foot sur neige
Foot sur neige
Mardi 11 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1700
Atelier P'tits montagnards "Atelier cuisine"
Atelier P'tits montagnards "Atelier cuisine"
Mardi 11 février 2020 de 14h30 à 16h30
Le Sauze 1400
Sculpture sur ballon avec Patrick Atrak
Sculpture sur ballon avec Patrick Atrak
Mercredi 12 février 2020 de 17h à 18h30
Le Sauze 1700
Contest Sauze Park
Contest Sauze Park
Mercredi 12 février 2020 à 14h
Le Sauze 1700
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 12 février 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 12 février 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 12 février 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Atelier P'tits Montagnards "Tableau de maître"
Atelier P'tits Montagnards "Tableau de...
Mercredi 12 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Après-midi Claymation
Après-midi Claymation
Mercredi 12 février 2020 de 14h30 à 16h30
Le Sauze 1400
Les flammes du jeudi soir
Les flammes du jeudi soir
Jeudi 13 février 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Veillée aux étoiles
Veillée aux étoiles
Jeudi 13 février 2020 de 19h à 22h
Le Sauze 1400
Pra Loup by Night
Pra Loup by Night
Jeudi 13 février 2020 de 18h30 à 22h45
Pra Loup 1600
Pra Loup Lumières
Pra Loup Lumières
Jeudi 13 février 2020 à 19h
Pra Loup 1600
Bivouac gourmand
Bivouac gourmand
Jeudi 13 février 2020 de 17h30 à 19h30
Pra Loup 1600
Atelier Ptits Montagnards "Initiation cirque"
Atelier Ptits Montagnards "Initiation cirque"
Jeudi 13 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Atelier P'tits montagnards "Création de bougeoirs"
Atelier P'tits montagnards "Création de...
Jeudi 13 février 2020 de 14h30 à 16h30
Le Sauze 1400
Visite guidée: Ville, villas, musée
Visite guidée: Ville, villas, musée
Du 14/02/2020 au 24/04/2020 de 09h30 à 12h
Barcelonnette
Guignol et Aladdin
Guignol et Aladdin
Vendredi 14 février 2020 de 18h à 19h
Le Sauze 1400
Grands jeux de la Saint Valentin
Grands jeux de la Saint Valentin
Vendredi 14 février 2020 de 15h à 17h
Le Sauze 1400
Ré-création / Pierre et le loup
Ré-création / Pierre et le loup
Vendredi 14 février 2020 à 19h
Barcelonnette
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 14 février 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Quizz patrimoine
Quizz patrimoine
Samedi 15 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Ubaye Snow Trail Salomon
Ubaye Snow Trail Salomon
Dimanche 16 février 2020
Saint-Paul-sur-Ubaye
Initiation au biathlon
Initiation au biathlon
Dimanche 16 février 2020 de 17h à 18h
Le Sauze 1400
Course de ski Haribo
Course de ski Haribo
Dimanche 16 février 2020 de 12h à 13h
Pra Loup 1600
atelier Famille "Jeux de neige"
atelier Famille "Jeux de neige"
Dimanche 16 février 2020 de 15h à 17h
Le Sauze 1400
Caricaturiste à votre service !!!
Caricaturiste à votre service !!!
Du 16/02/2020 au 23/02/2020 de 10h30 à 14h30
Le Sauze 1400
Festival cinéma jeune public
Festival cinéma jeune public
Du 17/02/2020 au 21/02/2020 de 17h à 19h
Le Sauze 1400
Loto du GSSB
Loto du GSSB
Lundi 17 février 2020 de 18h à 20h
Le Sauze 1400
Projection Ubayenne par un guide conférencier
Projection Ubayenne par un guide conférencier
Lundi 17 février 2020 de 17h30 à 18h
Le Sauze 1400
Chasse au trésor
Chasse au trésor
Lundi 17 février 2020 de 14h30 à 16h
Le Sauze 1400
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Lundi 17 février 2020 de 11h à 12h
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 17 février 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 17 février 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 17 février 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 17 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 17 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Ateliers "P'tits Montagnards" land art et mandala
Ateliers "P'tits Montagnards" land art et...
Mardi 18 février 2020 de 15h à 16h30
Le Sauze 1400
Veillée aux étoiles
Veillée aux étoiles
Le 18/02/2020 à 19h
Pra Loup 1600
Ski Show neige et feu
Ski Show neige et feu
Mardi 18 février 2020 à 19h15
Le Sauze 1400
Atelier P'tits montagnards "Initiation cirque"
Atelier P'tits montagnards "Initiation...
Mardi 18 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Curling humain
Curling humain
Mercredi 19 février 2020 de 15h à 17h
Le Sauze 1700
Contest Sauze Park
Contest Sauze Park
Mercredi 19 février 2020 à 14h
Le Sauze 1700
Sculpture sur ballon avec Patrick Atrak
Sculpture sur ballon avec Patrick Atrak
Mercredi 19 février 2020 de 17h à 18h30
Le Sauze 1400
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 19 février 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 19 février 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 19 février 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Slalom parallèle nocturne
Slalom parallèle nocturne
Mercredi 19 février 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Atelier P'tits montagnards "Initiation cirque"
Atelier P'tits montagnards "Initiation...
Mercredi 19 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Les flammes du jeudi soir
Les flammes du jeudi soir
Jeudi 20 février 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Pra Loup by Night
Pra Loup by Night
Jeudi 20 février 2020 de 18h30 à 22h45
Pra Loup 1600
Pra Loup Lumières
Pra Loup Lumières
Jeudi 20 février 2020 à 19h
Pra Loup 1600
Atelier cuisine famille
Atelier cuisine famille
Jeudi 20 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Atelier P'tits Montagnards "Expression en tout genre"
Atelier P'tits Montagnards "Expression en...
Jeudi 20 février 2020 de 14h à 17h
Le Sauze 1400
Atelier "P'tits Montagnards" maquettage
Atelier "P'tits Montagnards" maquettage
Vendredi 21 février 2020 de 15h à 16h30
Le Sauze 1400
Marché des producteurs
Marché des producteurs
Vendredi 21 février 2020
Le Sauze 1400
Sculpture sur ballon avec le clown Augustin
Sculpture sur ballon avec le clown Augustin
Vendredi 21 février 2020 de 16h à 18h
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 21 février 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Quizz patrimoine
Quizz patrimoine
Samedi 22 février 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Braderie de l'Estella
Braderie de l'Estella
Samedi 22 février 2020 de 8h30 à 12h30
Barcelonnette
Initiation au biathlon
Initiation au biathlon
Dimanche 23 février 2020 de 17h à 18h
Le Sauze 1400
Course de ski Haribo
Course de ski Haribo
Dimanche 23 février 2020 de 12h à 13h
Pra Loup 1600
Le défi luge
Le défi luge
Dimanche 23 février 2020 de 14h30 à 16h30
Le Sauze 1400
Promenade nocturne
Promenade nocturne
Lundi 24 février 2020 de 18h30 à 22h30
Saint-Paul-sur-Ubaye
Ski Show neige et feu
Ski Show neige et feu
Lundi 24 février 2020
Le Sauze 1400
Projection Ubayenne par un guide conférencier
Projection Ubayenne par un guide conférencier
Lundi 24 février 2020 de 17h30 à 18h
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 24 février 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 24 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 24 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Atelier P'tits montagnards "Artiste peintre"
Atelier P'tits montagnards "Artiste peintre"
Lundi 24 février 2020 de 15h à 16h30
Le Sauze 1400
Loto du CCOPL
Loto du CCOPL
Mardi 25 février 2020 de 17h à 19h
Pra Loup 1600
Carnaval
Carnaval
Mardi 25 février 2020 de 9h à 19h
Le Sauze 1400
Loto du GSSB
Loto du GSSB
Mardi 25 février 2020 de 18h à 20h
Le Sauze 1400
Chasse au trésor
Chasse au trésor
Mardi 25 février 2020 de 14h30 à 16h
Le Sauze 1400
Veillée aux étoiles
Veillée aux étoiles
Mardi 25 février 2020 de 19h à 22h
Le Sauze 1400
Contest Sauze Park
Contest Sauze Park
Mercredi 26 février 2020 à 14h
Le Sauze 1700
Superbus en concert
Superbus en concert
Mercredi 26 février 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 26 février 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 26 février 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 26 février 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Slalom parallèle nocturne
Slalom parallèle nocturne
Mercredi 26 février 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Atelier P'tits Montagnards "Expression en tout genre"
Atelier P'tits Montagnards "Expression en...
Mercredi 26 février 2020 de 11h à 12h
Le Sauze 1400
Les flammes du jeudi soir
Les flammes du jeudi soir
Jeudi 27 février 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Pra Loup by Night
Pra Loup by Night
Jeudi 27 février 2020 de 18h30 à 22h45
Pra Loup 1600
Sculpture sur ballon avec Patrick Atrak
Sculpture sur ballon avec Patrick Atrak
Jeudi 27 février 2020 de 17h à 18h30
Le Sauze 1700
Pra Loup Lumières
Pra Loup Lumières
Jeudi 27 février 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Animation famille "Observation du soleil"
Animation famille "Observation du soleil"
Jeudi 27 février 2020 de 12h à 14h
Le Sauze 1700
Bivouac gourmand
Bivouac gourmand
Jeudi 27 février 2020 de 17h30 à 19h30
Pra Loup 1600
Fête du pain
Fête du pain
Vendredi 28 février 2020 à 17h30
Le Sauze 1400
Marché des producteurs
Marché des producteurs
Vendredi 28 février 2020
Le Sauze 1400
Guignol et Aladdin
Guignol et Aladdin
Vendredi 28 février 2020 de 18h à 19h
Le Sauze 1400
Sculpture sur ballon avec le clown Augustin
Sculpture sur ballon avec le clown Augustin
Vendredi 28 février 2020 de 16h à 18h
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 28 février 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
CRJ Coupe d'argent
CRJ Coupe d'argent
Samedi 29 février 2020
Pra Loup 1600
Xspeed - ski de vitesse
Xspeed - ski de vitesse
Samedi 29 février 2020 de 10h à 16h
Le Sauze 1700
Initiation au biathlon
Initiation au biathlon
Dimanche 1er mars 2020 de 17h à 18h
Le Sauze 1400
Quizz patrimoine
Quizz patrimoine
Dimanche 1er mars 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Jeux géants en bois
Jeux géants en bois
Dimanche 1er mars 2020 de 14h à 16h
Le Sauze 1400
Xspeed - ski de vitesse
Xspeed - ski de vitesse
Dimanche 1er mars 2020 de 10h à 16h
Pra Loup 1600
Projection Ubayenne par un guide conférencier
Projection Ubayenne par un guide conférencier
Lundi 2 mars 2020 de 17h30 à 18h
Le Sauze 1400
Chasse au trésor
Chasse au trésor
Lundi 2 mars 2020 de 14h30 à 16h
Le Sauze 1400
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Lundi 2 mars 2020 de 11h à 12h
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 2 mars 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 2 mars 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 2 mars 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 2 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 2 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Lundi 2 mars 2020 à 18h
Le Sauze 1400
Ski Show neige et feu
Ski Show neige et feu
Mardi 3 mars 2020 à 19h15
Le Sauze 1400
Veillée aux étoiles
Veillée aux étoiles
Le 03/03/2020 à 19h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 3 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Contest Sauze Park
Contest Sauze Park
Mercredi 4 mars 2020 à 14h
Le Sauze 1700
Sculpture sur ballon Patrick Atrak
Sculpture sur ballon Patrick Atrak
Mercredi 4 mars 2020 de 17h à 18h30
Le Sauze 1400
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 4 mars 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 4 mars 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 4 mars 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Slalom parallèle nocturne
Slalom parallèle nocturne
Mercredi 4 mars 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 4 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Les flammes du jeudi soir
Les flammes du jeudi soir
Jeudi 5 mars 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Pra Loup by Night
Pra Loup by Night
Jeudi 5 mars 2020 de 18h30 à 22h45
Pra Loup 1600
Pra Loup Lumières
Pra Loup Lumières
Jeudi 5 mars 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 6 mars 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Tournoi d'hiver de Bridge de Pra Loup
Tournoi d'hiver de Bridge de Pra Loup
Du samedi 7 au vendredi 13 mars 2020
Pra Loup 1600
5e Trophée des étoiles
5e Trophée des étoiles
Du samedi 7 au dimanche 8 mars 2020
Pra Loup 1600
Quizz patrimoine
Quizz patrimoine
Samedi 7 mars 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Grand Prix de Toulon
Grand Prix de Toulon
Dimanche 8 mars 2020
Pra Loup 1600
La Comédie-Française au cinéma - Le petit-maître corrigé
La Comédie-Française au cinéma - Le...
Lundi 9 mars 2020 à 20h
Barcelonnette
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 9 mars 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 9 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 9 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Atelier P'tits montagnards "Initiation cirque"
Atelier P'tits montagnards "Initiation...
Lundi 9 mars 2020 de 14h30 à 16h30
Le Sauze 1400
Chasse au trésor
Chasse au trésor
Mardi 10 mars 2020 de 14h30 à 16h
Le Sauze 1400
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Mardi 10 mars 2020 de 11h à 12h
Le Sauze 1400
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 10 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 11 mars 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 11 mars 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 11 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Bivouac gourmand
Bivouac gourmand
Jeudi 12 mars 2020 de 17h30 à 19h30
Pra Loup 1600
Guignol et Aladdin
Guignol et Aladdin
Vendredi 13 mars 2020 de 18h à 19h
Le Sauze 1400
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 13 mars 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Week-end de la Femme
Week-end de la Femme
Du samedi 14 au dimanche 15 mars 2020
Pra Loup 1600
Ladies Night Tour
Ladies Night Tour
Samedi 14 mars 2020
Pra Loup 1600
A la rencontre des artisans et producteurs de la Vallée
A la rencontre des artisans et producteurs...
Du samedi 14 au dimanche 15 mars 2020
Le Sauze 1400
À la recherche de Valentin le bouquetin
À la recherche de Valentin le bouquetin
Samedi 14 mars 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Sauze Student Week
Sauze Student Week
Du samedi 14 au dimanche 15 mars 2020
Le Sauze 1400
Atelier cuisine famille
Atelier cuisine famille
Samedi 14 mars 2020 de 14h à 16h30
Le Sauze 1400
Atelier famille "Autour du chocolat"
Atelier famille "Autour du chocolat"
Samedi 14 mars 2020 de 14h30 à 17h
Le Sauze 1400
Quizz patrimoine
Quizz patrimoine
Dimanche 15 mars 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Chasse au trésor
Chasse au trésor
Lundi 16 mars 2020 de 14h30 à 16h
Le Sauze 1400
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Lundi 16 mars 2020 de 11h à 12h
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 16 mars 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 16 mars 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 16 mars 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 16 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 16 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Pompes Funèbres Bémot. Une belle mort vaut mieux qu'une mauvaise vie !
Pompes Funèbres Bémot. Une belle mort vaut...
Mardi 17 mars 2020 à 21h
Barcelonnette
atelier Famille "Jeux de neige"
atelier Famille "Jeux de neige"
Mardi 17 mars 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1700
Atelier P'tits montagnards "Maquettage"
Atelier P'tits montagnards "Maquettage"
Mardi 17 mars 2020 de 14h à 17h
Le Sauze 1400
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 17 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Dans la peau d'un trappeur
Dans la peau d'un trappeur
Mercredi 18 mars 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 18 mars 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 18 mars 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Atelier P'tits montagnards "Fabrication de flocons de neige"
Atelier P'tits montagnards "Fabrication de...
Mercredi 18 mars 2020 de 14h à 17h
Le Sauze 1400
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 18 mars 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 18 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Jeux géants en bois
Jeux géants en bois
Jeudi 19 mars 2020 de 14h à 16h
Le Sauze 1400
Quizz patrimoine
Quizz patrimoine
Jeudi 19 mars 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 20 mars 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Atelier P'tits montagnards "fabrication d'igloo"
Atelier P'tits montagnards "fabrication...
Vendredi 20 mars 2020 de 14h30 à 16h30
Le Sauze 1700
Pra Loup Classic
Pra Loup Classic
Du samedi 21 au dimanche 22 mars 2020
Pra Loup 1600
Kid'y Sauze dit Fête
Kid'y Sauze dit Fête
Du samedi 21 au dimanche 22 mars 2020
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 23 mars 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 23 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 23 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Le défi luge
Le défi luge
Lundi 23 mars 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1700
Atelier P'tits montagnards "Jeux de neige"
Atelier P'tits montagnards "Jeux de neige"
Lundi 23 mars 2020 de 14h à 17h
Le Sauze 1400
Chasse au trésor
Chasse au trésor
Mardi 24 mars 2020 de 14h30 à 16h
Le Sauze 1400
Ballet au cinéma : Marston & Scarlett - Première Mondiale
Ballet au cinéma : Marston & Scarlett -...
Mardi 24 mars 2020 à 20h15
Barcelonnette
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Mardi 24 mars 2020 de 11h à 12h
Le Sauze 1400
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 24 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 25 mars 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 25 mars 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Concours de sculpture sur neige
Concours de sculpture sur neige
Mercredi 25 mars 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1700
Atelier P'tits montagnards "Initiation cirque"
Atelier P'tits montagnards "Initiation...
Mercredi 25 mars 2020 de 14h à 17h
Le Sauze 1400
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 25 mars 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 25 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
14e Young Citizen Cup
14e Young Citizen Cup
Du jeudi 26 au vendredi 27 mars 2020
Pra Loup 1600
Jeux géants en bois
Jeux géants en bois
Jeudi 26 mars 2020 de 14h30 à 16h30
Le Sauze 1400
Bivouac gourmand
Bivouac gourmand
Jeudi 26 mars 2020 de 17h30 à 19h30
Pra Loup 1600
Quizz patrimoine
Quizz patrimoine
Jeudi 26 mars 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Guignol et Aladdin
Guignol et Aladdin
Vendredi 27 mars 2020 de 18h à 19h
Le Sauze 1400
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 27 mars 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Atelier Cuisine
Atelier Cuisine
Vendredi 27 mars 2020 de 14h à 16h
Le Sauze 1400
Week-end Zen
Week-end Zen
Du 28/03/2020 au 29/03/2020 de 09h à 19h
Pra Loup 1600
14e Young Citizen Cup
14e Young Citizen Cup
Du samedi 28 au dimanche 29 mars 2020
Le Sauze 1700
Contest de fin de saison
Contest de fin de saison
Samedi 28 mars 2020 à 14h
Le Sauze 1700
Waterslide
Waterslide
Du 28/03/2020 au 29/03/2020 de 09h à 17h
Le Sauze 1700
Le Carnaval du Sauze
Le Carnaval du Sauze
Samedi 28 mars 2020
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 30 mars 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 30 mars 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 30 mars 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 30 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 30 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Animation famille "Questions pour un trappeur"
Animation famille "Questions pour un...
Lundi 30 mars 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Atelier P'tits montagnards "Dans tous les sens"
Atelier P'tits montagnards "Dans tous les...
Lundi 30 mars 2020 de 14h à 17h
Le Sauze 1400
Les fourberies de Scapin
Les fourberies de Scapin
Mardi 31 mars 2020 à 20h30
Barcelonnette
Chasse au trésor
Chasse au trésor
Mardi 31 mars 2020 de 14h30 à 16h
Le Sauze 1400
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Séance selfie avec Valentin le bouquetin
Mardi 31 mars 2020 de 11h à 12h
Le Sauze 1400
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 31 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Ballet au cinéma : Le Lac des Cygnes
Ballet au cinéma : Le Lac des Cygnes
Mercredi 1er avril 2020
Barcelonnette
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 1er avril 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 1er avril 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Atelier P'tits montagnards "Initiation cirque"
Atelier P'tits montagnards "Initiation...
Mercredi 1er avril 2020 de 14h à 17h
Le Sauze 1400
Atelier famille "igloo, DVA et luge"
Atelier famille "igloo, DVA et luge"
Mercredi 1er avril 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1700
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 1er avril 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 1er avril 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Jeux géants en bois
Jeux géants en bois
Jeudi 2 avril 2020 de 14h à 16h
Le Sauze 1400
Quizz patrimoine
Quizz patrimoine
Jeudi 2 avril 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1400
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 3 avril 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Atelier P'tits montagnards "Jeux de neige"
Atelier P'tits montagnards "Jeux de neige"
Vendredi 3 avril 2020 de 10h à 12h
Le Sauze 1700
Sauze Color
Sauze Color
Samedi 4 avril 2020
Le Sauze 1400
Conférence : Le premier système fortifié
Conférence : Le premier système fortifié
Samedi 4 avril 2020 de 17h à 18h30
Val d'Oronaye
Waterslide
Waterslide
Du 04/04/2020 au 05/04/2020 de 09h à 17h
Le Sauze 1700
Braderie de l'Estella
Braderie de l'Estella
Samedi 4 avril 2020 de 8h30 à 12h30
Barcelonnette
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 6 avril 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 6 avril 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 6 avril 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 7 avril 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 8 avril 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 8 avril 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 8 avril 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 8 avril 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Regards d'Altitudes - Festival du film de montagne
Regards d'Altitudes - Festival du film de...
Du jeudi 9 au samedi 11 avril 2020
Barcelonnette
Bivouac gourmand
Bivouac gourmand
Jeudi 9 avril 2020 de 17h30 à 19h30
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 10 avril 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Conférence : Le 11ème BCA
Conférence : Le 11ème BCA
Samedi 11 avril 2020 de 17h à 18h30
Barcelonnette
Course à l'œuf de Pâques
Course à l'œuf de Pâques
Lundi 13 avril 2020 à 10h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 13 avril 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 13 avril 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 13 avril 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 13 avril 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 14 avril 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 15 avril 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 15 avril 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 15 avril 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 15 avril 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Ubaye Ski & Golf
Ubaye Ski & Golf
Du samedi 18 au dimanche 19 avril 2020
Pra Loup 1600
Opéra au cinéma : Cavalleria Rusticana / Pagliacci
Opéra au cinéma : Cavalleria Rusticana /...
Mardi 21 avril 2020
Barcelonnette
Atelier pâtes du printemps
Atelier pâtes du printemps
Samedi 25 avril 2020 de 9h à 12h
Les Thuiles
Rando patrimoine : Dolmen du Villard
Rando patrimoine : Dolmen du Villard
Le 28/04/2020 de 09h30 à 14h30
Le Lauzet-Ubaye
Braderie de l'Estella
Braderie de l'Estella
Samedi 2 mai 2020 de 8h30 à 12h30
Barcelonnette
Opéra au cinéma : Fidelio
Opéra au cinéma : Fidelio
Mardi 5 mai 2020 à 20h15
Barcelonnette
Concertos pour piano
Concertos pour piano
Samedi 16 mai 2020 à 19h
Barcelonnette
Ballet au cinéma : Le Projet Dante
Ballet au cinéma : Le Projet Dante
Jeudi 28 mai 2020
Barcelonnette
La Comédie-Française au cinéma - Le malade imaginaire
La Comédie-Française au cinéma - Le malade...
Lundi 8 juin 2020 à 20h
Barcelonnette
Braderie de l'Estella
Braderie de l'Estella
Samedi 13 juin 2020 de 8h30 à 12h30
Barcelonnette
8e Fête du bois
8e Fête du bois
Du mercredi 17 au dimanche 21 juin 2020
Méolans-Revel
Opéra au cinéma : Elektra
Opéra au cinéma : Elektra
Jeudi 18 juin 2020
Barcelonnette
Blogs et diablogues
Blogs et diablogues
Vendredi 19 juin 2020 à 20h30
Barcelonnette
Défi des Fondus de l'Ubaye
Défi des Fondus de l'Ubaye
Samedi 27 juin 2020
Barcelonnette
Les couleurs de la danse
Les couleurs de la danse
Du samedi 27 au dimanche 28 juin 2020
Barcelonnette
Fête des Lumières
Fête des Lumières
Lundi 29 juin 2020
Uvernet-Fours
Braderie de l'Estella
Braderie de l'Estella
Samedi 11 juillet 2020 de 8h30 à 12h30
Barcelonnette
Fête nationale à Pra Loup
Fête nationale à Pra Loup
Lundi 13 juillet 2020 à 19h30
Pra Loup 1600
Guignol et ses amis
Guignol et ses amis
Lundi 13 juillet 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Visite du sentier Costa de Beauregard
Visite du sentier Costa de Beauregard
Mercredi 15 juillet 2020 de 9h à 14h30
Val d'Oronaye
Course de côte Le Sauze - Barcelonnette
Course de côte Le Sauze - Barcelonnette
Dimanche 19 juillet 2020 de 8h à 18h
Le Sauze 1400
Fête des Belges et vide grenier
Fête des Belges et vide grenier
Dimanche 19 juillet 2020 de 7h à 17h
Saint-Paul-sur-Ubaye
Fête de la Saint-Jacques
Fête de la Saint-Jacques
Samedi 25 juillet 2020 de 8h30 à 16h
Méolans-Revel
Fête de la Sainte-Anne à Bayasse
Fête de la Sainte-Anne à Bayasse
Mardi 28 juillet 2020
Uvernet-Fours
Tournoi de tennis CNGT
Tournoi de tennis CNGT
Du 30 juillet au 14 août
Pra Loup 1600
Festival des Bréolibrius
Festival des Bréolibrius
Du 30/07/2020 au 31/07/2020 de 16h à 02h
Ubaye Serre-Ponçon
Tournoi dété de Bridge de Pra Loup
Tournoi dété de Bridge de Pra Loup
Du 01/08 au 08/08/2020, tous les jours
Pra Loup 1600
Trail de Restefond la Bonette
Trail de Restefond la Bonette
Dimanche 2 août 2020
Jausiers
Les 3 Cols
Les 3 Cols
Dimanche 2 août 2020
Barcelonnette
Guignol et ses amis
Guignol et ses amis
Dimanche 2 août 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Fête du lac
Fête du lac
Mercredi 5 août 2020 à 9h
Pra Loup 1600
Ubaye Trail Kid Salomon
Ubaye Trail Kid Salomon
Samedi 8 août 2020 de 9h à 12h30
Pra Loup 1600
Ubaye Trail Salomon
Ubaye Trail Salomon
Dimanche 9 août 2020
Barcelonnette
Visite du sentier Costa de Beauregard
Visite du sentier Costa de Beauregard
Mercredi 12 août 2020 de 9h à 14h30
Val d'Oronaye
Championnats du Monde MTB Masters UCI
Championnats du Monde MTB Masters UCI
Du mardi 18 au dimanche 23 août 2020
Pra Loup 1600
Braderie de l'Estella
Braderie de l'Estella
Samedi 29 août 2020 de 8h30 à 12h30
Barcelonnette
Alpes Aventure Motofestival
Alpes Aventure Motofestival
Du vendredi 4 au dimanche 6 septembre 2020
Barcelonnette
Ronde Historique des Alpes
Ronde Historique des Alpes
Du vendredi 11 au samedi 12 septembre 2020
Barcelonnette
Braderie de l'Estella
Braderie de l'Estella
Samedi 12 septembre 2020 de 8h30 à 12h30
Barcelonnette
Braderie de l'Estella
Braderie de l'Estella
Samedi 10 octobre 2020 de 8h30 à 12h30
Barcelonnette
Braderie de l'Estella
Braderie de l'Estella
Samedi 7 novembre 2020 de 8h30 à 12h30
Barcelonnette
Braderie de l'Estella
Braderie de l'Estella
Samedi 5 décembre 2020 de 8h30 à 12h30
Barcelonnette